Wednesday, April 21, 2010

устройство для поиска трупов под землёй с воздуха

Создано устройство для поиска трупов под землёй с воздуха
Технология гиперспектральной съёмки (hyperspectral imaging) известна давно, однако профессор Андрэ Костопулос (Andre Costopoulos) и его коллеги впервые применили её для поиска трупов (фото McGill Zooarchaeological Field School).
Необычную технологию обнаружения старых могил придумали в канадском университете Макгилла (McGill University). Оказывается, тела животных и людей можно фиксировать по свету, отражённому растениями и почвой.
Всё началось в квебекском Parc Safari: учёных попросили разыскать "могилы" слонов, скелеты которых позднее должны были выставить на всеобщее обозрение. За три сезона Андрэ и его команда обнаружили семь захоронений на глубинах не более метра.
Чуть позже к группе присоединилась профессор Маргарет Каласка (Margaret Kalacska), изучающая влияние почвы на выработку хлорофилла растениями и занимающаяся гиперспектральной съёмкой. Биологи создали две камеры, которые вели съёмку в разных диапазонах. В результате, пролетев над парком на оборудованном новым устройством самолёте, Андрэ со товарищи нашли не только прежние 7 скелетов умерших животных, но и добавили к ним ещё 25 (при этом глубина залегания доходила до 2,5 метров).

"Один пролёт на самолёте дал нам в 4-5 раз больше данных, нежели три сезона раскопок", – радуется Костопулос (фото McGill Zooarchaeological Field School, Owen Egan).

Камеры фиксировали изменения в отражённом растениями свете. Когда животное умирает, в первые пять лет в почву выпускаются токсины. Спустя пять лет начинается новый процесс: останки служат своего рода удобрением, которое стимулирует рост растений, они почти перестают поглощать и начинают хорошо отражать инфракрасный и видимый свет (изменения не видны человеческому глазу, но фиксируются камерами).
Учёные уверены, что таким образом ими были найдены даже пятидесятилетние "могилы", но тело может снабжать почву полезными веществами и сотню лет. Применение новинки очевидно: для выявления братских могил и тел без вести пропавших людей. Уже сейчас ведутся пробные поиски в Канаде и Коста-Рике, намечаются экспедиции в Боснию и Руанду.
.http://www.membrana.ru/lenta/?10336
19 апреля 2010

No comments:

Post a Comment